本溪供热网
 
首页 网站概览 企业介绍 政策法规 供求信息 技术交流 百姓生活 百姓论坛 取暖查询

17年我市供热企业已更换增值税发票,需要取暖费报销的采暖用户请沟通您的报销单位,明确...

 
 
>> 当前位置:流动新闻

沈阳采暖费今冬不下调 房产局首次公布供暖成本

发表日期:2014-10-16 | 发布人:辽沈晚报 微博 | 阅读次数:2917

    


今年,市房产局要求供暖公司把冷热态试运行时间提前4天,10月22日(往年是26日)开始供热管网逐步升温,居民家暖器要有温度;27日,全市供热单位须达到正式供热条件,确保随时可开栓供热。

室温如果不达标 采暖费应按这个标准退

居民如果认为室温不达标,可向供热单位申请测温,供热单位接到用热户诉求后2小时入户测温,不能按时测温的,应说明并约定时间。如经测温后,用户室内确实不达标的,供热单位应按照相关要求给予退费。

退还采暖费根据温差和累计时间并按收费标准计算。

单日采暖费=采暖费价格(元/平)×房屋建筑面积(平)÷151(天)。

室温在18℃以下-16℃(含16℃)之间的,退单日采暖费的50%;

室温在16℃以下-13℃(含13℃)之间的,退单日采暖费的80%;

室温在13℃以下的,全额退单日采暖费。

室温一天不达标,退三天费;

30日内三次测温不达标的按一个月计算退费。

运行不好服务差的企业将被列入黑名单

沈阳市供热行政主管部门正在针对供热行业守信和失信企业研究建立奖惩联动机制,定期发布相关信息,对守信企业提高信用等级,对失信企业建立黑名单。

冬季运行期间,主管部门会将供热企业的运行和服务状况列为供热督查和考评的重点内容,将运行和服务状况不好的供热企业列入失信企业黑名单,督促供热企业严格贯彻如测温退费等相关规定。

供暖答疑

今年沈阳的采暖费收费标准不变

问题1:今年沈阳市采暖收费政策有无调整?采暖费价格标准变没变?

答:2014年到2015年度采暖期,沈阳在供热交费方面涉及的收费标准、收费方式、收费对象等相关政策没有调整,采暖交费仍按往年政策执行。

供热单位不得因陈欠拒收采暖费

问题2:有用户反映所居住的房屋存在单位陈欠的采暖费,有的供热单位因存在陈欠而拒绝收取用户当年采暖费,这符合规定吗?

答:供热单位不得以用热户所在单位陈欠采暖费为由,拒绝收取其当年采暖费,不得停止给其供热。对于陈欠采暖费需首先确认欠费主体是谁。供热企业应当承担确认欠费主体的责任,不能把确认和追缴职工单位陈欠采暖费的相关责任强加给用热户。用户也应尽可能地提供由用热户所在单位交费的相关证明。

对于陈欠采暖费,用户凡能够或已经提供由用热户所在单位交费相关证明的,供热单位应向其单位确认和追缴陈欠采暖费,不得进行重复确认和拒绝收取当年用热户的采暖费。

对分户改造后的用热户,原交费主体为单位的,供热单位应向原交费单位追缴陈欠采暖费,不得向用户个人追缴;对交费主体为用户个人的,供热单位可以采取逐年清缴的办法处理。陈欠采暖费的补缴,按当年的采暖费收费标准执行。

所谓维修费挂网费都是违规收费

问题3:有用户反映曾遇到收取维修费、挂网费的,这种跟供暖有关的收费合理吗?

答:个别供热企业把恢复供热的所谓接管费、增加供热面积的所谓挂网费与当年采暖费捆绑在一起收,向已分户供热、需入户维修室内设施的用户收维修费(不是材料费)的现象,都属于违规收费行为。

停供的今年不交设施运行基础费

问题4:申请暂停供热的用户会被收取供热设施运行基础费吗?

答:《辽宁省城市供热条例》中规定,市人民政府可根据实际情况决定对暂停供热的用户收取供热设施运行基础费,收取额度不超过按面积收费总额的15%。

本采暖期,沈阳市今年暂不向申请停供的用户收取供热设施运行基础费。近期,市供热办己下发了通知,要求对申请暂停供热的用户及时办理,不得延误。对通知下发前有收取供热设施运行基础费行为的要及时给予纠正。

焦点调查

煤价在降 采暖费为何不降?

房产部门表示,2008年沈阳市最后一次供热调价时,供热实物煤已涨至650元/吨。此后,沈阳市供热实物煤炭价格确实在持续下降。可是为啥煤价一直在降,供暖费却不降呢?

前一段时间,包括互联网和微信朋友圈在内的多渠道纷纷传播有关采暖费价格调整的消息,昨日,沈阳市房产局专门针对市民关注的问题,就供热成本进行了说明。

沈阳现行供热价格

未算环保成本

按照《城市供热价格管理暂行办法》(发改价格[2007]1195号)规定,城市供热价格由供热成本、税金和利润构成。供热成本应当包括燃料费、水费、电费、运输费、人工费、维修费、环保费、设备折旧费、营业费、管理费和财务费以及其它应当计入供热成本的直接和期间费用。从近几年对沈阳市燃煤供热成本的调查监审情况看,供热价格中燃料费用占55%以上,对供热成本的影响最大。

供热价格应是供热成本的真实反映。2008年,沈阳市居民供热价格由22元/平方米调至28元/平方米,非居民供热价格由23.5元/平方米调至32元/平方米。由于当时考虑到调价幅度不宜过大,就没有考虑环保投入、环保设施的运行费用及税金、企业利润这三项应包括在供热成本之内。

环保成本每平方米

将至少增加3元

煤价虽然下降了,但供热成本中也存在着另一方面增加的因素。随着国家治理雾霾的监察力度不断加大,供热环保设施的投入及运行费用已构成供热行业无法继续回避的一项重要支出,若按标准加装环保设备及运行,供热环保成本至少增加3元/平方米。据了解,国家有关机构正在研究燃煤锅炉房污染排放的新标准,下一步燃煤锅炉房不仅要求进行脱硫处理,还要求进行脱硝处理,而严格按标准要求进行脱硫、脱硝处理费用很大,今后供热行业将会在环保方面面临巨大压力,供热的环保费用应进入供热成本,由全社会包括企业共同承担。另外,供热行业人工费、运输费也在持续上涨,对供热行业同样形成压力。

供热增加5天

成本增加1.21亿元

按现行居民供热价格28元/平方米折算,沈阳市日均成本为0.185元/平方米。经初步测算,初寒期和末寒期的日均供热成本约为0.1元/平方米。若沈阳市供热运行时间增加5天,预计全市增加供热成本1.21亿元。

供暖投诉仨渠道

(1)直接向辖区内的锅炉房或换热站投诉,这是最直接、最快捷的办法。

(2)如果辖区内的锅炉房或换热站不能解决问题或给予满意答复,用户可以向锅炉房或换热站的上级机关(供热公司或供热总公司)投诉,由其指导和督促问题的解决。

(3)经过上述过程后,用户的问题仍然没有解决或没有得到满意的答复,可向区供热管理办公室投诉。市供热管理部门将保证冬季供热质量,监督投诉问题的解决,及时回复用户。

 

 
用户名:
密  码:
个人  企业
 注册 
  友情链接 更多
    21050402000003     百度
版权所有:本溪供热网 2010-2012 COPYRIGHT www.bxgrfw.com 本网站由本溪市一鸣科技有限公司提供技术支持 联系电话:15724401616 备案号:辽ICP备10206664号

辽公网安备 21050402000003号